Zadejte výraz který hledáte

obrazek diagram mm
Вернуться на главную страницу

ЯВЛЯЕТЕСЬ ЛИ ВЫ НАЛОГОВЫМ РЕЗИДЕНТОМ ЧЕХИИ?

Физическое лицо – налоговый резидент Чешской республики, это лицо, которое отвечает по крайней мере одному из двух условий согласно §2 (абзац 2) закона о налоге на прибыль 586/1992:
1) наличие места для проживания в Чехии и / или;
2) длительное нахождение в Чешской Республике;

ПРИМЕЧАНИЕ:
*1) Имеется в виду не только собственная квартира или дом, но и съемное жилье. Если налогоплательщик имеет постоянное жилье в двух или более странах, то решающим является то, как долго он проживает в Чешской Республике.
*2) Имеется в виду проживание не менее 183 дней в соответствующем календарном году.

Налоговый резидент Чехии должен облагать налогом абсолютно все свои доходы, как от источников в Чехии, так и за границей. Не имеет значения, выплачивается ли доход в стране или за границей и где именно осуществляется деятельность.

Налогоплательщик-нерезидент имеет ограниченное налоговое обязательство и платит только налог с доходов внутри Чешской республики.

Пример налогооблагаемых доходов нерезидентов:
- доход от работы по найму (заработная плата, доходы руководителей компаний);
- доход от индивидуального предпринимательства;
- доход от аренды недвижимости;
- проценты, дивиденды, доходы от капитала, от продажи ценных бумаг, недвижимости и т. д.

КТО ТАКИЕ НАЛОГОВЫЕ НЕРЕЗИДЕНТЫ?

Физическим лицом налоговым нерезидентом является лицо, которое не соответствует обоим условиям (№ 1 и № 2), упомянутым в начале данной статьи одновременно.

Исключением является, когда лицо считается резидентом другой страны (например из-за гражданства налогоплательщика). В таком случае его окончательная налоговая резиденция определяется на основании соответствующего международного договора об избежании двойного налогообложения.

Вопрос:
Могу ли я применить базовую скидку налогоплательщика или студенческую скидку будучи налоговым нерезидентом Чешской Республики?
Ответ:
Да, можете. У работодателя вы подписываете «Налоговое заявление», что Вы хотите получать скидку на подоходном налоге. Если вы не являетесь сотрудником в Чешской Республике, вы сможете применить скидку на подоходный налог в годовой налоговой декларации физ. лица.

Вопрос:
Могу ли я использовать налоговые льготы для детей, проживающих со мной будучи налоговым нерезидентом Чешской Республики?
Ответ:
Налоговые льготы для детей возможно получить, но только при соблюдении двух условий:
1) Вы являетесь гражданином ЕС;
2) Ваш совокупный доход состоит как минимум на 90% из доходов в Чешской Республике.

 

У Вас еще вопросы? Пошлите нам запрос на е-мейл!


Читать статью на чешском языке:  Daňový rezident vs nerezident

Вернуться к списку статей 

 

 

logo

ALFATRUST, s.r.o.
IČO: 28435656
DIČ: CZ28435656
Obchodní rejstřík
Identifikátor datové schránky: 23ikmvh

Sídlo společnosti:

Chotěšovská 680/1
Praha 18 - Letňany
Česká republika 190 00
www.alfatrust.cz

Kancelář:

Náchodská 2094/80
Praha 9 - Horní Počernice
Česká republika 193 00
E-mail: Tato e-mailová adresa je chráněna před spamboty. Pro její zobrazení musíte mít povolen Javascript.
Tel.: +420 775 570 553



ikona

ALFATRUST © 2019 | ИНФОРМАЦИЯ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ | GDPR | OBCHODNÍ PODMÍNKY